
По данным Центра Исследований «Эл-Пикир» динамика за 2012 и 2013 года показала, что мнение кыргызстанцев по вопросу «С какими странами было бы правильно объединиться Кыргызстану?» заметно изменилась.
Исследование показало, что 2013 году процент населения, который хотел бы объединиться с Россией стал на 3% больше (был 70%, а стал 73%), чем 2012 году.
В 2012 году процент населения, который хотел бы объединиться с Казахстаном стал на 14% меньше (был 29%, а стал 15%), чем 2013 году. Также следует отметить, что жители Кыргызстана, в этом году менее чем в прошлом, желают объединяться с Турцией, Узбекистаном, Европейским Союзом.

В рамках текущего исследования, аналитическая группа оценила, что объединиться с Кыргызстаном больше всего желают жители Таджикистана, в этом году эта цифра выросла, почти в 2 раза, чем в прошлом (2012-12%; 2013-32%)
